Оставить заявку

Smart TV представляет собой операционную систему

Smart TV представляет собой операционную систему

15 мая 2020

Smart TV представляет собой операционную систему, позволяющую телевизору подключиться к Интернету, использовать различные приложения для просмотра контента из Сети, а также устанавливать различные программы. Но это далеко не все возможности технологии…

Не стоит думать, что любая операционная система Smart TV — это один и тот же набор программ и функций. Да, сходства есть, но при этом каждая из них предоставляет уникальные возможности. В этой статье мы поговорим об Android TV — одной из самых ярких, функциональных и известных платформ для телевизоров.

android tv алматы

Android TV — новый формат Smart TV

Эта операционная система для телевизора увидела свет в 2015 году  — именно тогда появилось большое количество моделей Sony BRAVIA , которые смогли похвастаться наличием столь выгодного достоинства. Платформу используют и другие известные бренды — Sharp и Philips .

Стоит заметить, что телевизор со встроенной функцией Smart TV — не единственный способ обеспечить интеграцию устройства с возможностями сети Интернет. Можно купить отдельную приставку Android TV , которая превратит его в своеобразный аналог компьютера. Однако в этой статье мы уделим внимание именно встроенному решению и его функциям.

Возможности технологии

Существует немало операционных систем для телевизоров Smart TV. Среди них можно отметить Tizen и WebOS , знакомые владельцам продвинутых моделей телевизоров Samsung или LG . А также более известная «операционка» Android , на которой работает добрая половина всех смартфонов мира.

Хотя операционная система для телевизоров на базе Android ни в коей мере нельзя назвать калькой с платформы для телефонов, общие черты у них есть. Например, возможность пользоваться приложениями из Google Play . И это немаловажное преимущество. Другие операционные системы зачастую вызывают массу жалоб на обилие платного контента — приложения из магазинов в лучшем случае работают некоторое время бесплатно, а затем начинают «просить» деньги за подписку. Smart TV на базе Android идет по другому пути — мало того, что многие приложения бесплатны, помимо этого вы можете установить практически любую программу формата « .apk ».

Как и следовало ожидать, телевизор с операционной системой Android TV легко интегрируется со смартфоном на той же базе, а также — на базе популярной ОС iOS . С помощью Google Chromecast можно просматривать видеоконтент прямо с телефона на большом экране. Помимо этого, некоторые приложения позволяют использовать телефон в качестве пульта управления телевизором.

Тесная связь с Google дает Android TV и другие уникальные преимущества. Например, практически каждому пользователю Smart TV известна такая проблема: очень неудобно набирать текст в поисковой строке. Продвинутые пульты управления отчасти снимают ее, но не без оговорок. Однако Android подошел к решению вопроса довольно просто — ставший для многих привычным голосовой поиск Google позволяет обойтись без вдумчивого набора текста. Просто задайте вслух вопрос — и результат уже на экране.

Кстати

Для подачи голосовой команды достаточно нажать специальную кнопку на пульте ДУ, а затем произнести запрос. Также процесс «общения» можно наладить с помощью приложения для смартфона Android TV Remote Control.

Для наглядности, мы решили сделать небольшой обзор возможностей операционной системы.

Android TV — это…

…Приложения для Андроид ТВ

Одним из преимуществ системы является открытый доступ ко всем файлам. Воспользоваться возможностью можно, установив специальное приложение, по функционалу чем-то напоминающее «Проводник» для Windows . Есть несколько вариантов, среди которых удобные файловые менеджеры ES -проводник и MRA.

Для беспроблемного серфинга в интернете необходим браузер. Этой цели соответствует как предустановленный Opera , так и, например, TV Bro, созданный специально для Android TV . Приложение позволяет создавать вкладки и осуществлять голосовой поиск, также оно содержит встроенный менеджер загрузок и может показывать историю просмотренных страниц.

Есть приложения для появления уведомлений на экране телевизора, например, об СМС-сообщениях, почте, сообщениях WhatsApp , телефонных звонках — Notifications for Android TV .

Также можно установить программы для использования различных соцсетей, антивирус, видеоняню, прогноз погоды, сервисы афиши, покупки билетов в кинотеатры и многие другие полезные и приятные приложения. Значительная часть из них предоставляется на бесплатной основе, но может содержать рекламу или иметь дополнительные платные опции. Некоторые программы сразу требуют платной подписки.

…Игры

Здесь пользователей ждет простор как выбора, так и возможностей. Google Play Market содержит множество игр, причем большая их часть предоставляется на бесплатной основе. И все это с качественной графикой и на большом экране телевизора — некоторые из игр вполне сравнимы с аналогами на известных консолях. Android TV поддерживает многопользовательские режимы, а в качестве пультов управления не обязательно покупать специальные джойстики хотя для настоящих ценителей игр это вполне возможно. Будет достаточно смартфона или планшета на базе
Android TV.

При этом Андроид ТВ предлагает инновационную синхронизацию — можно начать игру на смартфоне, а продолжить на большом экране телевизора или наоборот.

…Видео- и аудиоконтент

Просмотр фильмов, передач, онлайн-трансляций и просто видеороликов на экране телевизора с Android TV стал простым и удобным. Например, можно установить приложение SPB TV  и смотреть трансляции бесплатного интернет-телевидения, более 200 каналов. Если у вас есть коллекция видеофайлов, пригодится приложение Kodi  . Это медиацентр, с помощью которого вы сможете просматривать фильмы и видеоролики с жесткого диска компьютера, DVD-дисков, локальной сети или Интернета. Еще один медиацентр — Archos Video Player, со встроенной загрузкой субтитров и множеством других дополнительных функций (любителям сериалов понравится возможность посезонного просмотра).

Android TV поддерживает просмотр роликов с YouTube с помощью приложения или через браузер. Подписки, рекомендуемые видео, история просмотра — все это доступно на большом экране.

Можно использовать телевизор как музыкальный центр — просто воспроизводите музыку из смартфона, встроенной памяти телевизора или со съемного носителя. В этом вам помогут такие приложения, как, например, Equalizer Music Player Booster  с эквалайзером и усилителем басов.

…Цифровое ТВ с телегидом

Если раньше для просмотра цифровых телеканалов нужно было покупать дополнительные приставки, то встроенная в телевизор операционная система Smart TV на базе Android существенно облегчает процесс. Поиск цифровых каналов и занесение их в память осуществляется автоматически.

Так, к примеру, может быть весьма полезна функция телегида в моделях Sony BRAVIA , которую можно включить нажатием кнопки на пульте ДУ. На экране отобразится список программ, а при выборе интересующей — подробная информация о ней.

Возможности Android TV достаточно обширны, и здесь возникает закономерный вопрос: насколько просто будет использовать устройство?

Подключение и настройка Android ТВ в телевизоре

Обычно базовая настройка Смарт ТВ на базе Android не занимает более получаса. Прежде всего, необходимо подключить телевизор к сети Интернет — по Wi-Fi или с помощью LAN -кабеля (в зависимости от модели). Затем в меню настроек необходимо будет ввести пароль от сети.

Для того чтобы пользоваться всеми преимуществами Android TV , необходимо зайти в свою учетную запись Google или создать ее. После того как интернет-соединение будет установлено, телевизор сам предложит вам ввести данные для входа в аккаунт.

На заметку

Создать новый аккаунт Google с помощью телевизора нельзя — для этого необходимо воспользоваться смартфоном или компьютером. Но это можно сделать с помощью синхронизации телевизора с устройствами.

Установка приложений происходит так же, как в случае с мобильными устройствами. Достаточно зайти в Google Play Market и выбрать необходимую программу. После завершения загрузки в домашнем меню появится значок приложения.

Надо отметить, что операционная система Android для телевизора не является полной калькой с платформы для смартфонов и планшетов. Здесь все приспособлено под больший формат экрана — разработчики учитывают также и то, что управление будет производиться с большего расстояния. Меню содержит несколько разделов, среди которых рекомендованный к просмотру контент, установленные приложения и игры, иконки спутникового, цифрового и аналогового телевидения, а также подключенных по HDMI (High Definition Multimedia Interface) устройств. Значки голосового поиска и ручного набора текста находятся в левом верхнем углу. Android TV имеет интуитивно понятный интерфейс, с которым сможет разобраться даже неопытный пользователь.

В этой статье мы рассмотрели лишь основные моменты, связанные с использованием Android TV . В конечном итоге платформа позволяет пользователю создать свой собственный центр развлечений. Благодаря широким возможностям Smart TV на базе этой операционной системы обычный телевизор превращается в нечто большее: онлайн-кинотеатр, игровую консоль, музыкальный центр или видеопроигрыватель. А может быть — во все это вместе.

android tv алматы

Оригинал статьи: https://aif.ru