Оставить заявку

Можно ли ставить холодильник рядом с газовой плитой на кухне?

Можно ли ставить холодильник рядом с газовой плитой на кухне?

20 марта 2020

Современная кухня предусматривает наличие большого количества функциональной бытовой техники. Особое место занимает холодильник. Это устройство чувствительно к температурному режиму, поэтому прежде чем установить его рядом с плитой или другим нагревательным прибором, следует учесть ряд нюансов.

Можно, но на расстоянии не менее 25 см. Если расстояние меньше — необходимо установить защитный экран для отвода тепла. Краткий ответ на вопрос

Почему не стоит ставить холодильник рядом с плитой При расстановке техники на кухне стоит подумать не только о гармоничности интерьера, но и о недостатках близкого расположения холодильника и нагревательных приборов.

Газовая плита и холодильник

Когда дело доходит до расстановки кухонной техники, многие задаются вопросом, можно ли холодильники ставить рядом с газовыми плитами. Если кухня маленькая, разместить большой холодильник на ней бывает проблематично. А соблюдение всех требований к установке порой становится практически невыполнимой задачей.

Ошибочно думать, что единственное последствие, которое влечет за собой соседство холодильника и плиты – плохое охлаждение продуктов. Многим кажется, что ситуацию можно исправить, выставив в приборе режим максимального охлаждения. На самом деле, чем вокруг теплее, тем активнее двигатель отводит из отсеков нагретый воздух. Таким образом, агрегат, имеющий достаточную мощность, продолжит успешно справляться со своей задачей. Но на состоянии его компрессора интенсивная нагрузка отразится не лучшим образом.

В норме мотор холодильника включается и выключается через определенные интервалы. При повышении температуры во внешней среде двигатель вынужден работать на износ. При этом срок эксплуатации прибора значительно уменьшается, особенно если члены семьи активно пользуются плитой.

Кроме того, ответ на вопрос можно ли ставить холодильник рядом с газовой плитой на кухне, станет очевиден после того, как придут счета за электроэнергию. Увеличив интенсивность своей работы в 5-6 раз, холодильник начинает потреблять значительно больше электричества.

Нестабильное охлаждение негативно сказывается на микроклимате в камере агрегата. Размещенная на полках продукция начинает покрываться тонкой ледяной коркой. В результате еда портится или становится невкусной. Особенно активно образование наледи происходит в морозильной камере, поэтому размораживать ее придется чаще, чем обычно.

Электрическая плита и холодильник

Электрические и индукционные плиты нагревают расположенные поблизости поверхности слабее, чем газовые. Несмотря на это, их не следует ставить вплотную к холодильнику. Помимо нагрузки на двигатель агрегата, можно столкнуться со следующими неприятными моментами:

  • если стенки корпуса холодильника не металлические, в местах соприкосновения с плитой появятся желтые следы;
  • резиновый уплотнитель, ручки прибора и окантовка из пластика могут потрескаться или оплавиться;
  • загружать и выгружать продукты не так удобно, как если бы технику разделял стол;
  • ручки посуды будут упираться в стенку агрегата или занимать место в проходе.

Также следует помнить о том, что у некоторых моделей решетка для циркуляции воздуха расположена сбоку. Именно на эту часть корпуса приходится основная часть жара. Такое воздействие грозит поломкой холодильника.

Если холодильник, поставленный рядом с нагревательным прибором, сломается в период гарантии, служба ремонта может отказать в его бесплатном обслуживании, обосновав свое решение грубым нарушением правил эксплуатации техники.

Холодильник рядом с духовым шкафом

Особенности функционирования духовки и холодильника заключаются в том, что оба прибора выделяют довольно много тепловой энергии. Холодильник выводит тепло из камеры через заднюю стенку. Если температура воздуха рядом с устройством повышается, его компрессор начинает работать без перерывов, стремясь вернуть микроклимат в отсеках к заданным параметрам. В результате двигатель быстрее изнашивается и прибор может преждевременно выйти из строя.

Для печки внешнее тепловое воздействие также не проходит бесследно. Перегрев нередко приводит к образованию искр, способных стать причиной пожара.

Чтобы без опасений разместить рядом с холодильником духовой шкаф, стоит отдать предпочтение встраиваемой модели. Такой прибор отличается более надежной теплозащитой. В зависимости от модели для термоизоляционного слоя используется обычный утеплитель или термостойкий картон. Духовки, оборудованные дверцами с тройным стеклом, также предотвращают выделение большого количества тепла во внешнюю среду. Некоторый современные устройства имеют вентилятор и систему автоотключения при перегреве, что делает их использование еще более безопасным.

Термоизоляция встроенного холодильника достигается благодаря отделочным панелям. Таким образом, приборы, предназначенные для встраивания, можно размещать на кухонном пространстве так, как этого хочет владелец.

Какое должно быть расстояние между ними

В идеале расстояние между плитой и холодильником не должно быть меньше 25 см. Эта цифра может изменяться в зависимости от рекомендаций производителей. Например, Bosch рекомендует размещать газовую плиту не ближе 30 см от холодильника, а Zanussi считает, что минимальное расстояние между приборами — 50 см. Если речь идет об электроплите или варочной панели, технику может разделять 3-5 см свободного пространства. В плане удобства и безопасности будет лучше, если получится поставить устройства еще дальше друг от друга.

Если есть необходимость сократить расстояние между холодильниками и плитами, следует отдать предпочтение встроенным моделям.

Как защитить соседство холодильника и плиты

Если пространство кухни не позволяет увеличить расстояние от плиты до холодильника, следует разделить их при помощи перегородки. Закреплять ее суперклеем не рекомендуется, в противном случае сделать перестановку будет проблематично. Лучше приклеить щит к корпусу холодильника двусторонним скотчем.

Можно приобрести кусок ламинированного ДСП и разместить его между холодильником и плитой — эта перегородка защитит холодильник от лишнего тепла. Необходимо помнить о том, что лист должен сочетаться с интерьером помещения. Лучше всего подобрать его к цвету кухонного гарнитура. Конечно, такую перегородку придется обновлять каждые 2-3 года, но зато стоит она недорого.

Боковой срез листа ДСП должен быть обработан клеящей лентой. Обычно эта услуга заказывается в месте покупки материала. 

Защитный экран с кафелем

Кафель, гармонично сочетающийся с кухонным «фартуком», красиво смотрится и с легкостью очищается от загрязнений. Клеить плитку лучше всего на лист ОСБ или толстого гипсокартона. Щели между кафелем требуется тщательно замазать, чтобы экран не разбух от влаги.

Защитный экран с фольгой, зеркалом или стеклом

Защитный экран из теплоотражающего материала Фольга или зеркало эффективно отражают тепло и защитят холодильник, кроме того, такая перегородка может быть более тонкой, чем предыдущие варианты. А чтобы убрать зеркальное отражение, достаточно наложить сверху рифленое стекло или фольгу.

Зеркальный щит – сравнительно дорогой, но зато наиболее эффективный метод изоляции холодильника от плиты.

Трудность в борьбе с жирными каплями на стенках холодильника

Тем, кто всерьез задумывается, можно ли ставить плиты рядом с холодильниками, стоит учесть, что во время приготовления пищи брызги жира будут лететь на стенки холодильника. Если не вытереть корпус сразу же, капли засохнут, и справиться с ними будет непросто. Чтобы не испортить эмаль, нельзя пытаться стереть загрязнения жесткими щетками. Придется постоянно следить за чистотой стенки прибора или наклеить на нее защитный экран.

Какие есть альтернативы размещения холодильника

Если отодвинуть холодильник от плиты не получается, но при этом не хочется рисковать сохранностью техники, можно рассмотреть альтернативные варианты ее установки:

  1. В широком коридоре или в прихожей. В этом случае нужно убедиться, что агрегат не будет препятствовать свободному передвижению по квартире.
  2. Под лестницей. Такой вариант подойдет владельцам частного дома или квартиры, состоящей из двух уровней. Чтобы холодильник не бросался в глаза, его можно окружить шкафами или стеллажами для хранения посуды, бакалеи и т. д. Если модель встраиваемая, ее легко убрать в изготовленный под заказ шкаф.
  3. В кладовой. Основное условие – наличие поблизости розетки.
  4. В нише. Можно демонтировать часть стены, разделяющей кухню и комнату, чтобы соорудить для холодильника нишу. Но предварительно нужно получить разрешение от жилищной инспекции. При дарении, передаче в наследство и других операциях с недвижимостью скрыть факт внесения изменений не удастся и за них придется заплатить штраф.
  5. В спальне или гостиной. Современные холодильники работают практически бесшумно. Соседство с ними не причиняет вреда здоровью и существенных неудобств. Остается только придумать, как расположить прибор, чтобы он максимально органично вписался в интерьер.
  6. На балконе или лоджии. Для большого холодильника в малогабаритной квартире может найтись место только на застекленной лоджии. Желательно, чтобы балкон примыкал к кухне, иначе разгружать продукты будет не очень удобно.

Для нормальной работы холодильника нужен определенный температурный режим. Техника класса N может функционировать при +16 — +32 0C, а модели класса SN-T благополучно выдерживают температуру от +10 до +43 0C.

Ставить холодильник у окна под прямыми солнечными лучами или возле батареи не рекомендуется. Подобное размещение не лучшим образом отразится на его работе. Кухонная мойка, от которой во время мытья посуды и продуктов летят брызги – тоже неподходящий сосед для бытовой техники. 

При установке холодильника требуется соблюдать ряд важных правил. Соседство с плитой опасно для техники, поэтому требуется или разделить приборы термоизоляционной перегородкой или обратить внимание на альтернативные варианты размещения агрегата.

Бытовая техника в алматы

Источник: make-a-choice.ru