Оставить заявку

Срок службы бытовой техники

Срок службы бытовой техники

21 февраля 2020

Сколько прослужит бытовая техника – такой вопрос волнует практически каждого покупателя. Не секрет, что современная техника проигрывает в этом вопросе более старым образцам. Сегодня любой производитель стремиться минимизировать свои затраты, применяя более дешевые, более тонкие материалы. К тому же, это выгодно и по другой причине: техника быстрее выходит из строя, значит, ее будут чаще покупать. Попробуем разобраться, сколько составляет средний срок службы современных приборов, и что включает в себя это определение.

Буква закона

Если изучить нормативные документы, становится понятно, что юридически срок службы техники означает несколько другое, чем мы думаем. Согласно закону, это тот период времени, на протяжении которого производитель обязуется обеспечить возможность эксплуатации товара: поставлять необходимые расходные материалы и запчасти в случае поломки изделия. Также производитель несет ответственность, если в течение установленного срока службы техникой был нанесен какой-то вред ее пользователям.

Определение срока службы изделия производителем является обязательным для отдельных товарных групп. Бытовая техника входит в этот список.

Если обратиться к истории, то в СССР срок службы техники определялся ГОСТами. Так, согласно нормативам, газовая плита должна была проработать не менее 20 лет, элекрическая – 16 с половиной лет, холодильник –  до 15 лет. Эти цифры соответствуют ГОСТам 80-хх годов 20 века, и они соблюдались еще долгое время. Кроме того, существовало 2 срока службы: средний и установленный. Установленный – это как раз был тот период, который сегодня является единственным сроком службы. Понятие «средний» подразумевало под собой период эксплуатации прибора, согласно среднестатистическим данным.

Современные производители сами решают, следовать им ГОСТам или нет. Предприятие может разработать собственные ТУ (технические условия) и следовать им при разработке техники.

Таким образом, современное определение «срок службы изделия» относится к тому гарантийному сроку, который фирма-изготовитель дает на свой товар. Но как же определить, сколько прослужит тот или иной прибор? Это можно сделать, опираясь на данные статистики.

Посудомоечная машина

Сколько «проживет» бытовой прибор

Надо отметить, что крупногабаритная бытовая техника служит дольше. Так, все виды бытовых плит в среднем работают 10 лет. Сюда относятся электрические, индукционные и газовые плиты, варочные панели, а также духовые шкафы. Столько же прослужит вытяжка и холодильник. Дорогостоящие посудомоечные машины, которые тоже являются крупной бытовой техникой, работают всего 5 лет, если судить по отзывам владельцев. А вот стиральные машины «живут» от 7 до 10 лет. Это зависит от установленного двигателя: стиралки с инверторным мотором работают дольше.

Некоторые производители дают отдельную гарантию на инверторный мотор, этот срок может составлять до 10 лет.

Микроволновые печки служат около 7 лет. Более длительное применение этих приборов может быть опасным: корпус начинает пропускать микроволновое излучение, что негативно скажется на жильцах квартиры. Если говорить о пылесосах, то некоторые ломаются через 3 года, а другие работают по 7-8 лет без нареканий. Безусловно, это зависит от мотора – инверторная технология добралась и до этого вида техники. Влияет и качество всех примененных материалов: дешевые пылесосы неизвестных марок ломаются быстрее, чем качественный агрегат от именитого производителя. Впрочем, это правило относится ко всем видам бытовой техники.

Мелкая кухонная техника, такая как мультиварки, мясорубки, чайники блендеры работает от 3 до 5 лет. Столько же прослужит и фен. Однако, если на нем стоит профессиональный мотор, то срок службы может увеличиться до 7 лет.

Бытовая техника оптом

Источник:tehnika.expert