Оставить заявку

На что стоить обратить внимание при выборе микроволновой печи

На что стоить обратить внимание при выборе микроволновой печи

15 октября 2022

На сегодняшний день количество моделей микроволновых печей и х функционал просто огромен. Если у Вас стоит вопрос о выборе новой микроволновки, то в данной статье мы расскажем о нескольких факторах. Они помогут сделать выбор в пользу той или иной модели.

Фактор 1 - Стоимость

Микроволновую печь, можно буквально подобрать в различном ценовом диапазоне. В завимости от ряда функционала и технических возможностей цена может варьироваться. Поэтому определившись в примерном диапазоне, можно подобрать идеальный вариант с необходимым функционалом.

 

Фактор 2 - Объем рабочей камеры

В зависимости от того кем и для каких целей будет использоваться микроволновая печь, также имеются различия в объеме камеры. Рекомендации в данном плане следующие:

- Если СВЧ будут использовать 1-2 человека для просто использования, то объема до 20 литров будет вполне достаточно. Такие печи также еще называют "Соло"

- Для семьи из 3-4 человек печь объемом 20-25 будет оптимальным вариантом. 

- Ну, а тем, кто готовит часто и много, можно задуматься и о приобретении модели объемом 30 литров.

 

Фактор 3 - Мощность

Диапазон мощности может колебаться в пределах 450-1680 Ватт, но при выборе стоит ориентироваться на энергетические затраты для определенного кулинарного процесса:
- Для поддержания блюда в теплом состоянии достаточно 100-150 Вт;
- Приготовление «нежных» продуктов и медленной разморозки требует до 300Вт;
- Для быстрого размораживания малого количества продуктов достаточно 400-500Вт;
- Медленное приготовление/разогрев потребую 550-700Вт;
- Для быстрого приготовления/разогрева – от 800 до 900 Вт.

 

Фактор 4 - Материал внутренного покрытия

Самый распространенный материал в использовании - термостойкая эмаль. Практичная и легкая в уходе. Продолжительность службы такой печи составит приблизительно 7 лет. Чтобы продлить время эксплуатации и замедлить процесс разрушения эмали, ее стоит мыть без абразивных средств и жестких щеток, оставляющих микроцарапины.

 

Фактор 5 - Тип управления

Привычным и надежным является механическое управление, предусматривающее две вращающиеся рукоятки для регулировки мощности и установки времени.
А электронное управление представляет собой кнопки либо сенсоры. Сенсорная поверхность легче в уходе, чем кнопочная, а также считается более современной.

 

Фактор 6 - Функционал

Безусловно, технические характеристики и внешний вид имеют значение, но обойти вниманием вопрос функционала невозможно. Ведь функционал может быть огромным.
Разморозить или подогреть продукты. Приготовить блюдо по заданным или собственным настройкам. Конвекция. Гриль. И многое другое.
 
Поэтому перед тем, как выбрать, нужно обязательно решить, для чего микроволновка будет использоваться дома – исключительно для разогрева или в качестве полноценной достойной альтернативы варочной поверхности или духовки?