Оставить заявку

Как выбрать телевизор

Как выбрать телевизор

6 октября 2022

Быстрое и постоянное развитие технологий заставляет нас все чаще менять технику для дома. Если наши родители покупали телевизор на десятилетия, то теперь аппараты теряют свою актуальность каждые несколько лет. Ведь хочется наслаждаться просмотров любимых телепередач и фильмов с максимальным комфортом.

Перед выбором телевизора стоит задать себе несколько вопросов. Ответив на них вы уже будете точно знать, какой телевизор Вам необходим.

Что Вы смотрите?

Обычный ли это эфир с упором на новости и развлекательные телепередачи, или, в основном, предпочитаете спорт. Возможно, берете голубой экран для просмотра фильмов в отличном качестве или планируете использовать его как монитор для игр или работы с графикой? Конечно телевизор нужен для всего – но нужно понять, что для Вас важнее, и в чем можно пойти на компромисс.

Как Вы смотрите?

Насколько светлое у Вас помещение, какое время суток основное для просмотра домашнего экрана, любите ли смотреть ночью без света, при просмотре находится ли вся семья строго перед экраном или кто-то будет сидеть сбоку, будет ли телевизор находится на уровне глаз при просмотре или на какой-то высокой тумбе без возможности наклона. 

 

Как выбрать телевизор по параметрам.

Какие параметры будем рассматривать:

  • Диагональ;
  • Разрешение экрана;
  • Подключение к интернет, смарт-телевизоры;
  • HDR;
  • Разъемы;
  • Форма экрана;
  • Звук.

 

Диагональ

Если у Вас дома источник высокого качества – цифровое кабельное с большим количеством HD каналов, спутник с теми же HD/UHD каналами, скорость Вашего интернета позволяет смотреть в максимальном качестве, в том числе UHD(4к), Вы поклонник блу-рей дисков и записей максимально возможно качества – берите максимально возможную для Вас диагональ. Для тех же 2-3 метров можно вполне брать и 55, и 65 и 75 дюймов. И глаза никуда разбегаться не будут, ибо с детства приучены обрабатывать гораздо больше визуальной информации, чем может предоставить любой кинотеатр, в том числе IMAX.

Разрешение экрана

Если у Вас нет и не планируется сигнала высокого качества – берите телевизоры HD(32’ и ниже)/FullHD. Если у Вас есть хороший сигнал HD/UHD – тогда 4к. В случае с FullHD тв его экран состоит из 2 миллионов точек, 4к вариант – 8 миллионов точек. Посредственный сигнал на 4к телевизоре будет выглядеть еще хуже, т.к. телевизору надо будет растянуть картинку на миллионы точек. Тем не менее, 2016 год наглядно показал, что переход на 4к будет происходить в добровольно-принудительном порядке – производители выпускают весьма скромные по всем параметрам FullHD ТВ.

Подключение к интернет, смарт-телевизоры

Все современные тв со смарт имеют встроенный вай-фай, а также Ethernet разъем для подключения к локальной сети/интернету кабелем. Смарт дает возможность смотреть через интернет с помощью специальных приложений множество каналов (IPTV), предоставляет доступ к You-Tube и сервисам онлайн кинотеатров.

 HDR

Новомодная технология, идущая на замену 3D. Ее назначение – отобразить картинку с максимальным количеством деталей что в тенях, что от ярких источников света.

Разъемы

Новомодная технология, идущая на замену 3-д. Ее назначение – отобразить картинку с максимальным количеством деталей что в тенях, что от ярких источников света. Поэтому, если для Вас это важно, обязательно при покупке уточняйте этот момент. Иначе придется докупать отдельный AV-ресивер или  адаптеры.